「夢の丘教室」~「紙ヒコーキ作り教室」~

11月18日、夢の丘小学校「夢の丘教室」~「紙ヒコーキ作り教室」~報告

2009年11月18日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:夢の丘小学校「夢の丘教室」~「紙ヒコーキ作り教室」~
1.日 時:平成21年11月18日(水)午後2時~4時
2.場 所:夢の丘小学校 
3.参加者:4年生、5年生、6年生 30名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会3名
5.協力者:講師2名

「夢の丘教室」~「竹とんぼ作り教室」~

11月11日、夢の丘小学校「夢の丘教室」~「竹とんぼ作り教室」~

2009年11月11日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:夢の丘小学校「夢の丘教室」~「竹とんぼ作り教室」~
1.日 時:平成21年11月11日(水)午後2時~4時
2.場 所:夢の丘小学校 
3.参加者:4年生、5年生、6年生 30名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会3名
5.協力者:講師2名

画像

さがみはら市民活動フェスタ'09~「五月雨式竹とんぼ制作」~

11月8日さがみはら市民活動フェスタ'09「五月雨式竹とんぼ制作」報告

2009年11月08日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:さがみはら市民活動フェスタ'09~「五月雨式竹とんぼ制作」~
1.日 時:平成21年11月8日(水)午前10時~午後4時
2.場 所:淵野辺公園 銀河アリーナ前
3.参加者:大人9名 子ども62名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会2名

画像

「ウグイス笛研修会」

10月29日、会員研修「ウグイス笛研修会」

2009年10月29日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:相模原どこ竹とんぼ会~「ウグイス笛研修会」~
1.日 時:平成21年10月29日(木)午後1時30分~4時
2.場 所:大野南公民館 
3.参加者:会員5名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会

大野北ゆめ教室(よく飛ぶ竹とんぼを作ろう! )

9月12日、大野北ゆめ教室(よく飛ぶ竹とんぼを作ろう! )

2009年09月12日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主  催:大野北公民館・大野北青少年育成協議会
大野北ゆめ教室(よく飛ぶ竹とんぼを作ろう! )
1.日 時:平成21年9月12日(土)午前9時30分~11時30分
2.場 所:大野北公民館 大会議室
3.参加者:子ども28名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会4名
5.協力者:公民館職員2名

画像

麻溝こどもセンター~「よく飛ぶ竹とんぼ教室」~

8月25日、麻溝こどもセンター~「よく飛ぶ竹とんぼ教室」~報告

2009年08月25日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:麻溝こどもセンター~「よく飛ぶ竹とんぼ教室」~
1.日 時:平成21年8月25日(木)午前9時~12時
2.場 所:麻溝こどもセンター 
3.参加者:小学生 22名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会3名
5.協力者:育成者2名

西門プラザ「よく飛ぶ竹とんぼをつくろう」

8月21日、西門プラザ~「よく飛ぶ竹とんぼをつくろう」~

2009年08月21日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:西門プラザ~「よく飛ぶ竹とんぼをつくろう」~
1.日 時:平成21年8月21日(金)午前10時~12時
2.場 所:西門プラザ 
3.参加者:子ども7名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会

「竹とんぼ研修会」

8月20日、「竹とんぼ研修会」報告

2009年08月20日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:相模原どこ竹とんぼ会~「竹とんぼ研修会」~
1.日 時:平成21年8月20日(木)午後1時30分~4時
2.場 所:大野南公民館 
3.参加者:会員5名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会

西門プラザ「竹とんぼ教室」

7月25日、西門プラザ「竹とんぼ教室」報告

2009年07月25日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:相模原どこ竹とんぼ会~「竹とんぼ教室」~
1.日 時:平成21年7月25日(土)午前10時~12時
2.場 所:西門プラザ 
3.参加者:子ども7名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会

「竹とんぼ教室」~「よく飛ぶ竹とんぼ教室」~

7月23日、大野北小学校「竹とんぼ教室」~「よく飛ぶ竹とんぼ教室」~

2009年07月23日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:大野北小学校「竹とんぼ教室」~「よく飛ぶ竹とんぼ教室」~
1.日 時:平成21年7月23日(木)午前9時~12時
2.場 所:大野北小学校 
3.参加者:小学生 35名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会5名
5.協力者:講師2名

画像画像

「夢の丘教室」~「水でっぽう作り教室」~

7月8日、夢の丘小学校「夢の丘教室」~「水でっぽう作り教室」~

2009年07月08日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:夢の丘小学校「夢の丘教室」~「水でっぽう作り教室」~
1.日 時:平成21年7月8日(水)午後2時~4時
2.場 所:夢の丘小学校 
3.参加者:4年生、5年生、6年生 32名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会5名
5.協力者:講師2名

「夢の丘教室」~「紙ヒコーキ作り教室」~

6月24日、「夢の丘教室」~「紙ヒコーキ作り教室」~

2009年06月24日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:夢の丘小学校「夢の丘教室」~「紙ヒコーキ作り教室」~
1.日 時:平成21年6月24日(水)午後2時~4時
2.場 所:夢の丘小学校 
3.参加者:4年生、5年生、6年生 32名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会5名
5.協力者:講師2名

「夢の丘教室」~「竹とんぼ作り教室」~

6月17日、「夢の丘教室」~「竹とんぼ作り教室」~報告

2009年06月17日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主 催:夢の丘小学校「夢の丘教室」~「竹とんぼ作り教室」~
1.日 時:平成21年6月17日(水)午後2時~4時
2.場 所:夢の丘小学校 
3.参加者:4年生、5年生、6年生 32名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会4名
5.協力者:講師2名

グリーンプール 地域交流会参加「竹とんぼさみだれ教室」

3月20日、グリーンプール 地域交流会参加「竹とんぼさみだれ教室」報告

2009年03月20日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●グリーンプール 地域交流会参加「竹とんぼさみだれ教室」制作
1.日時:平成20年3月20日(金)午前9時~午後5時
2.場所:さがみはらグリーンプール 1階エントランス及び2階広場
3.参加者:大人10名 子ども55名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会2名

光が丘公民館まつり参加「竹とんぼさみだれ教室」

3月14日、光が丘公民館まつり参加「竹とんぼさみだれ教室」報告

2009年03月14日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●光が丘公民館まつり参加「竹とんぼさみだれ教室」制作
1.日時:平成20年3月14日(土)午前9時~午後5時
2.場所:相模原市立光が丘公民館 玄関前
3.参加者:大人5名 子ども15名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会3名

麻溝公民館まつり「竹とんぼさみだれ教室」

3月7日~8日、麻溝公民館まつり「竹とんぼさみだれ教室」報告

2009年03月08日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●麻溝公民館まつり参加「竹とんぼさみだれ教室」制作
1.日時:平成20年3月7日(土)午後1時~午後5時
     平成20年3月8日(日)午前9時~午後3時
2.場所:麻溝公民館 玄関フロアー
3.参加者:大人22名 子ども68名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会4名

画像

夢の丘小学校「むかしのあそび」

夢の丘小学校「むかしのあそび」報告

2009年02月24日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●夢の丘小学校「むかしのあそび」
1.日時:平成20年2月24日(火)午後1時~午後3時
2.場所:夢の丘小学校 体育館
3.参加者:夢の丘小学校 1年生名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会6名

西門プラザ 「ミニ門松講習会」

12月24日、西門プラザ 「ミニ門松講習会」報告

2008年12月24日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●西門プラザ 「ミニ門松講習会」
1.日時:平成20年12月24日(水) 午後1時30分~午後4時30分
2.場所:西門プラザ1階 エントランスホール
3.参加者:大人8名 子ども2名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会2名

麻溝公民館 「ミニ門松」講習会

12月20日、麻溝公民館 「ミニ門松」講習会報告

2008年12月20日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主  催:麻溝公民館 「ミニ門松」講習会
1.日時:平成20年12月20日(土) 午前9時~午前12時
2.場所:相模原市麻溝公民館 大会議室
3.参加者:大人19名 子ども6名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会5名
5.協力者:公民館職員2名

画像画像

光が丘公民館 「ミニ門松」づくり講習会

光が丘公民館 「ミニ門松」づくり講習会報告

2008年12月20日
相模原どこ竹とんぼ会 事務局 鮎川 宜正


●主  催:光が丘公民館 「ミニ門松」づくり講習会報告
1.日時:平成20年12月20日(土) 午後1時30分~午後4時30分
2.場所:相模原市立光が丘公民館 大会議室
3.参加者:大人32名
4.指導者:相模原どこ竹とんぼ会3名
5.協力者:公民館職員2名